• 20 апреля 2019, суббота
  • Москва, Даниловский район

Цикл экскурсий от проекта «Даниловский район. Пишу место».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1805 дней назад
20 апреля 2019 c 16:00 до 18:00
Москва
Даниловский район

С 20 апреля мы запускаем второй цикл прогулок по Даниловскому району от проекта «Даниловский район. Пишу место». В 2018 году Культурный центр ЗИЛ в рамках индустриальной арт-резиденции «Даниловский район. Пишу место» провел конкурс на лучший прогулочный маршрут по Даниловскому району, который должен помочь по-новому взглянуть на знакомые пространства и проложить новые маршруты с учетом деталей и нюансов повседневности.

Финалистами арт-резиденции стали: 

Коллектив «Проектная Мастерская Аллы Мировской» 

Юлия Буланова, проект «Детство трех поколений в Москворецком — Даниловском районе» 

Илья Поляков, проект «Гиперболоид инженера Шухова» 

Сабина Миналто, Мария Андрющенко и Филипп Гузеев, проект «Осваивая заводы» 

Сергей Морозов, проект «Симоновка. Свободное время» 

Виктор Честных, проект «История советской повседневности: Даниловский район и его жители» 

 

Участники индустриальной арт-резиденции в течение двух месяцев изучали прошлое и настоящее Даниловского района, исследовали его пространство, работали с историческими и литературными источниками, общались с местными жителями. В результате у них получились свои проекты — авторские экскурсии по Даниловскому району. 

Исследования участников проходили внутри лаборатории по городской антропологии и лаборатории нового краеведения. 

 

Кураторы лабораторий: 

Александр Стрепетов — эксперт высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, научный сотрудник института общественных наук РАНХИГС при президенте РФ. 

Павел Гнилорыбов — историк, сотрудник Центра Гиляровского Музея Москвы, основатель проектов «Моспешком» и «Архитектурные излишества», один из создателей Музея станка в Туле, автор более ста экскурсионных маршрутов. 

Итогом работы арт-резиденции станет выпуск неформального путеводителя по Даниловскому району совместно с Аллой Мировской, одной из основательниц коллектива Russian Independent SelfPublishe. Презентация путеводителя запланирована на середину лета 2019 года.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше