• 19 апреля 2019, пятница
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Открытие Третьего фестиваля «Дни авангарда»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1824 дня назад
19 апреля 2019 c 18:30 до 22:00
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Ежегодный фестиваль «Дни авангарда» пройдёт в Культурном центре ЗИЛ уже в третий раз. В 2017 он прошёл под заголовком «10 революций», в 2018 был  посвящён «Левому фронту искусств» и приурочен к 125-летию В. В. Маяковского.

В этом году тема фестиваля — «Искусство и власть», и открытие будет обращено к ранним послереволюционным годам. На концерте «Красные песни» Мария Коношенко (меццо-сопрано) представит малоизвестный раннесоветский репертуар, а студенты Дмитрия Крымова и Евгения Каменьковича (ГИТИС) выступят с интерпретацией постановок «Синей блузы» середины 1920-х.

Само здание Культурного центра ЗИЛ выступит экспонатом и героем проекта и экспресс-экскурсий «Авангард в движении», совмещающих традиционный рассказ об архитектуре с танцевальной импровизацией.

В завершение вечера в парке центра будут угощения и танцы.

 

Соорганизаторы фестиваля:

Центр авангарда и галерея «На Шаболовке»

Объединения «Выставочные залы Москвы»

Проект «Москва глазами инженера»

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

 

Программа

18:30 Экспресс-экскурсии от проекта «Москва глазами инженера»

Во время экскурсий можно будет познакомиться со зданием Культурного Центра ЗИЛ, памятником конструктивизма и первым в городе Дворцом Культуры. В фокусе внимания — конкурсные и первоначальные проекты, специфика архитектуры и фигуры авторов, братьев Весниных, жизнь ДК в 1930-е годы.

Экскурсоводы: Елена Дербенева, Андрей Клюев, Полина Кудряшова, Андрей Тутушкин.

 

19:00 Открытие фестиваля

Выступления кураторов фестиваля — Марины Красновой, Марии Никитиной и Александры Селивановой.

Презентация выставки «Хлебников».

 

19:15 «Красные песни»

Концерт раннесоветских и малоизвестных песен 1920-х годов в исполнении Марии Коношенко (меццо-сопрано).

 

19:45 Показ музыкального антрэ «Синяя блуза». Студенты ГИТИС (Курс Д.Крымова — Е. Каменьковича) и Георгий Богадист (театр «Современник»)

«Синяя блуза» — агитационные эстрадные коллективы, отражавшие как общемировые политические темы, так и бытовые конфликты, волновавшие советское общество в 1920-30е годы. «Живая газета», которая разрослась от группы инициативных студентов в 1923 году до 7 000 профессиональных и самодеятельных коллективов по всей стране к 1928. Спустя еще 5 лет «за нерентабельностью» все отделения «Синей блузы» были закрыты.

Для авторов перформанса отправной точкой служит невероятная энергичность синеблузовцев в сочетании с кратковременностью этого явления. В своей работе они по-новому интерпретируют тексты «Синей блузы», используют архивные материалы:  записи голоса уже старых участников бригады, сделанные в 1970-х годах, фотографии их спектаклей.

 

20:30 Танцевальная экскурсия «Авангард в движении»

Если архитектура — это застывшая музыка, почему бы не создать на ее основе танец? И если человек — мера всех вещей, почему бы не исследовать себя в диалоге с памятником архитектуры? Экскурсию будут вести два человека: экскурсовод Светлана Кондратьева и преподаватель танцевальной импровизации Павел Алёхин (необходима регистрация).

 

С 21:00 до 22:00 — угощения и танцы в парке Культурного центра ЗИЛ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше