• 19 апреля 2019, пятница
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Лекция «Культурные практики материнства в России: народы и эпохи»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1826 дней назад
19 апреля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Роды и материнство заложены в биологической природе человека. Человечество существует и будет существовать до тех пор, пока женщины дают новую жизнь и заботятся о своем потомстве. В разные эпохи и в разных культурах этот важный рассматривался по-разному.

На лекции участники вместе с Марией Васехой рассмотрят отношение к родам и родительству в так называемый «традиционный» период у разных этносов, проживающих на территории современной России, обсудим допустимые возрастные границы материнства и отцовства у разных народов, поговорим об отношении к таким сложным вопросам как бесплодие, младенческая смертность, инфантицид.

Также участники проанализируют модернизационный переход в контексте материнских практик, связанный с медикализацией акушерства и ростом личной ответственности матери за здоровье и воспитание детей перед обществом и государством.

Лектор — Мария Васеха, кандидат исторических наук, научный сотрудник сектора этногендерных исследований Института этнологии и антропологии РАН.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше