• 26 апреля 2019, пятница
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Лекция «Дева Мария, Мадонна, Богородица: образ матери в истории искусства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1821 день назад
26 апреля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Образ святой матери, Девы Марии, позволял художникам разных эпох и стран обращаться к глобальным темам — темам абсолютной любви и скорби, образу матери и образу женщины. Лекция историка искусства Дарьи Колпашниковой будет посвящена образу Богоматери в искусстве: его формированию и развитию с начала нашей эры до наших дней.

На лекции «Дева Мария, Мадонна, Богородица: образ святой матери в истории искусства» вы узнаете:

— в чем заключается эволюция произведений искусства, посвященных персонажу Богоматери, и то, как менялся подход художников к созданию сакральных произведений;

— что такое мариологический цикл, и какие сюжеты можно к нему относить;

— в чем отличие между Елеусой и Орантой? Есть ли разница между восточными и западными образами Девы Марии? А африканскими и южноамериканскими? Существуют разные каноничные изображения Мадонны, и участники познакомятся с наиболее яркими примерами иконографии матери Иисуса Христа.

Несмотря на то, что речь пойдет о персонаже христианской истории, лекция будет интересна вне зависимости от вероисповедания, так как будет рассматривать образ Девы Марии в искусствоведческой оптике.

Лектор — Дарья Колпашникова, историк искусства

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше