• 9 апреля 2019, вторник
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Показ фильма «Курс молодого шамана» и дискуссия с этнопсихологом

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1844 дня назад
9 апреля 2019 c 19:00 до 21:30
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

«Курс молодого шамана» — «этнографическая трагикомедия», исследующая явление шаманизма в современной России.

Фильм демонстрирует историю странной дружбы между тувинским шаманом Чочагаром Кес-Камом и психологом Алексеем Разумовым, приехавшим в Туву из Америки, чтобы изучить шаманские практики. Чочагар посвящает Алексея в ученики, ведёт по Местам Силы, знакомит с самыми мощными тувинскими шаманами.

Российская премьера фильма состоялась  на АртДокФесте, международная — на крупнейшем фестивале антропологического и этнографического кино «Ethnografilm» в Париже. Фильм принял участие во многих российских и зарубежных фестивалях, таких, как «Millenium» (Брюссель, Бельгия), «Флаэртиана» (Пермь, Россия), Batumi Art-House Film Festival (Батуми, Грузия), Фестиваль «Новой газеты» (Москва, Россия), «Евразия» (Астана, Казахстан) и многих других, и получил Special Press Award на Сочинском Международном кинофестивале SIFFA.

 

После показа состоится дискуссия с режиссером фильма Светланой Стасенко и этнопсихологом и руководителем магистратуры «Практическая этнопсихология» МГППУ Олегом Хухлаевым. В рамках дискуссии будут обсуждены следующие вопросы:

— какие формы принимают традиции в текущей современности: свое возрождение или конструирование? Китч и аутентичность в современных версиях традиционных практик;

— что мы видим, смотря историю Чочогара и Алексея? Какое кино нам показывает наш внутренний монтажер? Что попадает в фокус нашего восприятия, а что ускользает из него? Существует ли единая реальность, которую фиксирует камера;

— поиск своего пути и успешность в современном мире. Сочетаются они или противоречат друг другу?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше