• 19 марта 2019, вторник
  • Москва, Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная 4, корп 1

Дискуссия «Школа без оценок» в рамках цикла «Школа без школы»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1858 дней назад
19 марта 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная 4, корп 1

На второй встрече из цикла “Школа без школы” мы поговорим об оценках и оценивании и рассмотрим все проблемные моменты этого школьного атрибута.

Традиционно считается, что оценки — важнейший элемент школьной системы, который обеспечивает контроль, дисциплину и эффективность обучения. Оценки стали центральным понятием во взаимоотношениях между учителем и учениками. Правда ли, что без оценок наши дети перестанут учиться и ухудшится качество образования?

Оценка прочно вошла в нашу повседневную жизнь не только в школе, ведь мы оцениваем всё вокруг: отлично, хорошо, плохо. Многие сервисы, которыми мы пользуемся ежедневно, предлагают дать оценку и чаще всего по пятибалльной шкале. Всегда ли хватает пяти баллов для оценки чего-то?

А ведь существуют пространства, которые уходят от оценок — и более того — стараются воздерживаться от оценивания в принципе. Но и в этом случае необходимо искать новые форматы общения учителя и ученика. Как же может быть организована школа без оценок?

На второй встрече из цикла “Школа без школы” мы поговорим об оценках и оценивании и рассмотрим все проблемные моменты этого школьного атрибута.

Примерный план встречи:

Вступление. Как появились оценки и зачем (10 минут)

Опрос. Деление аудитории на две группы: нужна — не нужна. Набрасывание аргументов к той и другой точкам зрения (15-20 минут)

Высказывания экспертов (15-20 минут)

Деление на группы. Игра-дискуссия с оцениванием (20-30 минут)

Возвращение к общему обсуждению, к аргументам, выводы (15-20 минут)

 

Дискуссию проводит Виктор Цатрян, неисполнительный директор демократической школы "НОС".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше