• 12 апреля 2019, пятница
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Лекция «Сладкое бремя власти»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1841 день назад
12 апреля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Цикл лекций «Авантюристы, первопроходцы, герои и проходимцы, создавшие Россию»

Феномен самозванцев — не чисто русский сюжет. Однако именно у нас их почему-то особенно много.

Большинству кажется, что лидирует Лжедмитрий — их было целых четыре. Но в реальности безусловным чемпионом может считаться Лжепётр — таковых насчитывают больше сорока.

Впрочем, в подавляющем большинстве эти люди хотели в основном политической власти и могущества, а потому не сильно-то интересны. Как не может быть интересен заурядный грабитель, нацеленный на присвоение чужого имущества и денег.

Другое дело, что хватает и незаурядных самозванцев. Да таких, что безусловно дадут фору самым прожжённым авантюристам высочайшего международного класса. «Презренный сын вологодского торговца холстом» вдруг становится одним из интереснейших поэтов XVII столетия, выдаёт себя за «князя Великопермского», разъезжает по Европе, являясь одновременно другом турецкого султана Ибрагима I и Римского папы Иннокентия X — каково? Да, таков был Тимошка Анкудинов, стихи которого вряд ли найдёшь в школьной хрестоматии. И он был далеко не одинок в своём стремлении…

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше