• 1 марта 2019, пятница
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Лекция «Его боялся сам Флинт»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1883 дня назад
1 марта 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Цикл лекций «Авантюристы, первопроходцы, герои и проходимцы, создавшие Россию»

«Русский флот, который считают сравнительно поздним учреждением, основанным Петром Великим, имеет в действительности больше права на древность, чем флот британский… Первейшими моряками своего времени были они — русские».

Эта фраза английского адмирала и морского историка Фреда Томаса Джейна вспоминается нечасто. И совершенно зря. Англичанин был по-своему прав. Другое дело, что следует иметь в виду не столько регулярный флот, сколько пиратский.

«Одни боялись Слепого Пью, другие — Билли Бонса, а меня боялся сам Флинт» — так говорил самый знаменитый пират, Джон «Окорок» Сильвер, выдуманный писателем Стивенсоном. Реальные русские разбойники морей и рек подняли бы его на смех — слишком несопоставим масштаб. В то время как западные пираты потихоньку грабили купцов и изредка могли напасть на прибрежную крепостцу с гарнизоном в «полтора инвалида», русский ушкуйник Костька Юрьев ограбил и сжёг Сарай — столицу Золотой Орды, резиденцию «владык полумира». Приключения Стеньки Разина на Каспии, красный флаг корсара Его Величества Ивана Грозного на Балтике — всё это только малая часть художеств русских пиратов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше