• 8 октября 2018, понедельник
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1, Культурный центр ЗИЛ, взрослая библиотека

Цикл лекций “Город вблизи: теории и практики”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2019 дней назад
с 19:30 8 октября до 21:00 16 октября 2018
Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1, Культурный центр ЗИЛ, взрослая библиотека

Программа индустриальной арт-резиденции “Даниловский район. Пишу место”

8 октября начинается публичная программа индустриальной арт-резиденции “Даниловский район. Пишу место”.

Цикл лекций “Город вблизи: теории и практики” посвящен разбору деталей городского опыта, часто выпадающих из внимания исследователей, занятых созданием больших описательных конструкций.

Мы предлагаем начинать исследования города с человека, приближая городскую повседневность через учитывание нюансов, парадоксов, эмоциональных режимов, рутинных практик, движений, микроопытов взаимодействия со средой обитания и способами творческого ее присвоения.

Лекторы цикла:

Оксана Запорожец, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;

Алиса Максимова, кандидат социологических наук, стажер-исследователь ИГИТИ им. А. В. Полетаева;

Екатерина Лапина-Кратасюк,  кандидат культурологии, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ РАНХиГС).

 

8 октября — Лекция «Изобретательные горожане: навыки и уловки жизни в большом городе»

Жизнь в большом городе с его жесткой транспортной структурой, более или менее стабильной застройкой и четкими правилами нередко представляется как независимая от усилий отдельных горожан. Однако изменения городской жизни — частота переездов и необходимость адаптироваться на новом месте, появление новых жилых районов, изменение транспортной инфраструктуры —  делают невозможным следование заданным схемам и обнаруживают изобретательские таланты горожан, день за днем создающих новые правила игры. В чем сегодня состоит искусство быть соседом? Как жить и выжить в новостройках? Как вести «свою игру» в большом городе? Об этом пойдет речь на лекции, материал которой основан на проектах ее автора и работах классиков городских исследований.

Лектор — Оксана Запорожец, ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
 

12 октября — Лекция «По городу в наушниках: социальные практики пользователей мультимедийных гидов»

Какое измерение городу добавляют аудиальные нарративы? Как современный город накладывается на рассказанные истории? Какой ритм и динамику внимания задает мультимедийный тур? Как осуществляется навигация и воспринимается городское пространство? Какие ожидания есть у пользователей, и чем они руководствуются при выборе прогулки?

В лекции речь пойдет о социологическом взгляде на мультимедийные экскурсии. Мы обсудим, какой взгляд на город предполагают такие прогулки, как они опираются на опыт горожанина и преобразуют его. Мы постараемся определить, в чем отличие опосредованных мобильным устройством прогулок от экскурсий с гидом, а на примере результатов качественного исследования рассмотрим особенности социальных практик пользователей. Одной из проблем оказывается то, что такие прогулки воспринимаются как индивидуальные, а наушники мешают социальному взаимодействию, – мы расскажем, есть ли возможности обойти эти представления и помехи. 

Лекция охватит как концептуальные идеи, так и практические рекомендации, которые стоит учитывать исследователям города и разработчикам мультимедийных продуктов.

Лектор — Алиса Максимова, кандидат социологических наук, стажер-исследователь ИГИТИ им. А. В. Полетаева;

16 октября — Лекция «Цифровой город: порталы и мобильность»

Лектор — Екатерина Лапина-Кратасюк,  кандидат культурологии, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ РАНХиГС).

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше