• 7 октября 2018, воскресенье
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1, Культурный центр ЗИЛ, взрослая библиотека

Лекция «По цензурным соображениям - история «Черной книги» И. Эренбурга и В. Гроссмана»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2027 дней назад
7 октября 2018, начало в 17:00
Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1, Культурный центр ЗИЛ, взрослая библиотека

Лекция из цикла «Табу, запреты и сакральное» — открытие нового сезона лектория и взрослой библиотеки Культурного центра ЗИЛ

Мы открываем новый сезон Лектория и Взрослой библиотеки. Пилотный сезон «Табу» посвящён разным темам, которые объединяет одно – они замалчиваются в публичном пространстве, а на частном уровне мы не всегда знаем, как о них говорить. Сезон «Табу» – это  программа лекций, ридинг-семинаров, кинолектория, выстроенная вокруг запретного и сакрального, неудобного для памяти и неловкого для высказывания в повседневной жизни, вокруг опыта и практик нарушения запретов в истории литературы, кино, искусства. 

В фонде нашей библиотеки есть книга с таинственным названием и сложной историей – «Чёрная книга».

В советское время книгу готовили выдающиеся писатели под руководством Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана. Она была представлена на Нюрнбергском процессе, но так и не увидела свет в Советском Союзе до 1991 г.

Рукопись «Чёрной книги» и подготовительные материалы к ней, сформированные в МГБ в ходе следствия по делу Еврейского антифашистского комитета, долгое время считались утраченными. И ровно 30 лет назад они были обнаружены.

Мы попросили Илью Альтмана, подготовившего полный текст книги к изданию, рассказать об истории создания и причинах запрета «Черной книги», ее роли в мемориализации Холокоста, судьбах авторах и героях книги. А также о том, какие документы редакторы по цензурным соображениям так и не включили в основной текст книги.

Илья Александрович Альтман – кандидат исторических наук. Работал в центральных государственных архивах СССР (РГАЭ и ГА РФ). С 1991 г. – инициатор создания и сопредседатель российского Научно-просветительного центра «Холокост».

С 2010 – профессор кафедры истории России новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета. Выступал с лекциями в Гарварде, Сорбонне, Гейдельберге, ведущих университетах Японии, штаб-квартирах ОНН, Совета Европы и ЮНЕСКО.

Автор монографии «Жертвы ненависти. Холокост в СССР (1941-1945)», главный редактор «Энциклопедии Холокоста на территории СССР». Соавтор, редактор и составитель свыше 80 учебных пособий и сборников документов, в т. ч. «Неизвестная Черная книга» (1993; 2014). Книги и статьи Илья Альтмана публиковались  в 17  государствах: Австрии, Армении, Беларуси, Венгрии, Германии, Израиле, Испании, Италии, Литве,  Польше,  России, США, Украине,  Финляндии, Франции, Швеции, Японии. 

Член Межнационального Консультативного Совета при Правительстве Москвы. Вице-президент Международной ассоциации фондов мира.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше