• 29 сентября 2018, суббота
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, кор. 1 Культурный центр ЗИЛ

Фестиваль японской культуры «Нихон но Би. Фуга»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2034 дня назад
с 12:00 29 сентября до 19:00 30 сентября 2018
Москва
ул. Восточная, д. 4, кор. 1 Культурный центр ЗИЛ

В рамках фестиваля «Нихон но Би. Фуга» будут представлены различные направления японского искусства: показы японского кино, лекции по японскому театру и поэзии, мастер-классы по каллиграфии и созданию японского сада.

Центральным событием фестиваля станет выставка «Нихон но Би. Фуга», что переводится на русский язык как — Японская красота. Изящный ветер.

Вы сможете стать гостями чайной церемонии школы Омотэ Сэнкэ, насладиться цветочными композициями икэбана двух школ Икэнобо и Согэцу. Скромность чёрно-белых работ каллиграфии и картин суйбокуга, написанных тушью, оттенит яркость живых цветов и отразит принципы обаяния сдержанности и естественности, так принятых в японской традиции.

Тема выставки — красота природы и не только. Природные явления влияют на состояние души, на настроение, а иногда на поступки и даже на судьбу. Японские искусства все абсолютно связаны между собой законами, принятыми в обществе, особенно в деликатном обращении друг с другом.

«Символом хрупкости человеческого доверия служит чайная чаша тяван. Природа играет особую роль, определяя регламент проведения чайного действа. Так зимой — это забота о том, чтобы не погас огонь под очагом, и чтобы от горячего чая гостям стало тепло. Летом будем ограждать их от жара, раздуваемого ветром под котлом кама, где шумит, закипая, вода. Движения мастера спокойны и уверены. Но даже лёгкий ветерок, коснувшись его тонкой души, и не останется незамеченным. Он скользнёт в нишу токонома на свиток, посвященный сезону с каллиграфией по случаю сегодняшней встречи, слегка тронет лепестки скромной цветочной композиции, поставленной в простую бамбуковую вазу. Нам станет ясен настрой хозяина, даже если ему немного грустно. И мы назовём этот ветер изящным, когда он пройдёт этот путь, поймав аромат зелёного чая. Фуга — будет его имя, изящный ветер будет главным героем нашей встречи. На фестивале Нихон Но Би Фуга мы хотим найти своего зрителя, увидеть его отклик и быть с ним в диалоге.»

Основатель проекта Профессор Ямада Мидори имеет большую аудиторию учеников и преподаёт основы японских искусств разных жанров: икэбана, живопись тушью, чайная церемония, каллиграфия, история поэзии, дизайн ландшафтных садов и парков, рукоделие комоно, оригами, танец, исторический костюм и кимоно, традиции боевых искусств, японской кулинарии и этикета. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше