• 7 сентября 2013, суббота
  • Москва, ул. Восточная д.4, корп. 1.Культурный центр ЗИЛ

Архитектурная экскурсия по Культурному центру ЗИЛ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3877 дней назад
7 сентября 2013 c 12:00 до 14:00
Москва
ул. Восточная д.4, корп. 1.Культурный центр ЗИЛ

7 сентября в 12.00 пройдет архитектурная экскурсия по одному из крупнейших сохранившихся зданий конструктивизма, построенному в 1937 году по проекту братьев Весниных, талантливых представителей московского конструктивизма. Экскурсия завершится на крыше, откуда можно увидеть всю Москву.

Дворец культуры Пролетарского района Москвы возведен на месте построек Симонова монастыря (основан в XIV в.), часть которых была снесена и разобрана на рабочих субботниках. Строительству пролетарского дворца на месте православного собора придавался идейный смысл, но не последнюю роль играли и эстетические соображения.

Уникальное многофункциональное здание общей площадью 23 тыс. кв. м стало одной из лучших работ братьев Весниных, выдающихся представителей московского конструктивизма.

«Мы стремились найти образ пролетарского Дворца культуры, дать простые, ясные формы, благородные соотношения масс, объемов, плоскостей, проемов в единстве деталей и целого, в единстве внутреннего пространства и внешнего оформления дать впечатление спокойной торжественности», – объяснял концепцию проекта Виктор Веснин. Несмотря на ряд перестроек и реконструкций последующих лет, принципы планировки пространства, воплощенные в архитектуре здания, выдержали испытание временем.

Экскурсовод Денис Ромодин, архитектурный краевед и автор многочисленных статей о московской архитектуре ХХ века, расскажет о том, как и при каких обстоятельствах строился Культурный Центр ЗИЛ, каковы его архитектурные особенности и каким образом здесь проводили досуг в советское время. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше