• 22 августа 2013, четверг
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Лекция: "Физика элементарных частиц"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3892 дня назад
22 августа 2013 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1

22 августа в Культурном центре ЗИЛ в рамках проекта "Диалоги" пройдет лекторий, посвященный физике элементарных частиц. О ней поговорят доктора физико-математических наук Дмитрий Казаков и Валерий Рубаков

Лекция Дмитрия Казакова называется «Пятая сила и фантазии о единой теории». В ней он расскажет, что мир построен из кварков и лептонов, их имеется по три пары тех и других, но атомные ядра образованы протонами и нейтронами, составными объектами, которые, в свою очередь, состоят лишь из двух сортов кварков, а оболочки атомов образованы электронами. Остальные кварки и лептоны рождаются на ускорителях, но зачем-то понадобились природе. Эти элементарные частицы участвуют в четырех видах фундаментальных взаимодействий, но недавно открытый хиггсовский бозон знаменует собой пятую силу. Эти силы имеют схожие черты и возможно имеют общее происхождение на малых расстояниях, где мир возможно обладает высокой симметрией. Для построения такой единой теории необходима новая симметрия, называемая суперсимметрией, поиски которой ведутся сейчас на Большом адронном коллайдере.

Валерий Рубаков в своей лекции ответит на вопрос, что стоит за известными законами микромира? В течение всего ХХ века — да и до сих пор – преобладало представление о том, что чем глубже мы проникаем в физику микромира, тем более простые законы должны нам открываться. Сложнейшие свойства протонов, нейтронов и мезонов, как выяснилось, сводятся к гораздо более простым свойствам кварков; казавшиеся ранее независимыми электромагнитные и слабые силы оказались единым электрослабым взаимодействием. Экстраполируя, многие физики думают, что все законы природы имеют своим происхождением некую простую и глубокую «единую теорию всего», что все свойства по-настоящему элементарных частиц можно вычислить, исходя из этой неизвестной пока теории. Так ли это? Есть ли повод сомневаться? Какая роль здесь отведена Большому адронному коллайдеру? Об этих и подобных вопросах и поразмышляем.

 

Дмитрий Казаков - доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, специалист по изучению суперсимметрии, участник физического эксперимента в Большом адронном коллайдере.

Валерий Рубаков - доктор физико-математических наук, академик РАН, заместитель директора Института ядерных исследований РАН.

Начало: 19.30

Место: Лекторий

Вход свободный

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше