• 22 августа 2018, среда
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1, "Культурный центр ЗИЛ", Лекторий

Лекция «Национальные и постнациональные идентичности в популярной музыке»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2046 дней назад
22 августа 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1, "Культурный центр ЗИЛ", Лекторий

Популярная музыка играет значимую роль в формировании различных идентичностей. Использование этнических мотивов, специфической символики и образов в музыке является важным идентификационным механизмом. На лекции мы рассмотрим, как в разное время британская популярная музыка оказывалась включена в идентификационные процессы как на общенациональном, так и на локальном уровне.

Популярная музыка играет значимую роль в формировании различных идентичностей. Использование этнических мотивов, специфической символики и образов в музыке является важным идентификационным механизмом не только для отдельных районов или городов, но и государства в целом. Так, с начала 1960-х годов британская популярная музыка стала мощным ресурсом выражения «английскости» — специфических черт, характерных для английской культуры. Использование британского флага, ставшего визитной карточкой многих музыкальных групп, английских мотивов в сценических костюмах (например, широко узнаваемый красный жакет военной формы), подчеркнуто английский акцент — лишь несколько примеров педалирования своей «английскости». 

В 1990-е годы на фоне новой волны популярности британской рок-музыки, представленной, прежде всего, группами «Blur» и «Oasis», возникает такое культурное явление как Cool Britannia. Это массовый интерес к британской культуре и всему «английскому», что нашло выражение в тотальной коммерциализации английской символики.

На лекции мы рассмотрим, как в разное время британская популярная музыка оказывалась включена в идентификационные процессы как на общенациональном, так и на локальном уровне, а также как музыка связана с формированием постнациональных идентичностей в Великобритании.

Лектор: Александра Колесник, к.и.н., младший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева, старший преподаватель Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Расписание цикла лекций «Исполнители и слушатели в эпоху pop & popular music»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше