• 1 августа 2018, среда
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1, "Культурный центр ЗИЛ", Лекторий

Лекция «Ностальгия и ретромания: образы прошлого в популярной музыке»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2088 дней назад
1 августа 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1, "Культурный центр ЗИЛ", Лекторий

Британская популярная музыка традиционно является историчной и обращение к прошлому нередко становилось важной составляющей музыкального высказывания. На лекции мы проследим, как и какое прошлое становилось актуальным в разное время в британской популярной музыке, а также как представлена ретромания в Великобритании сейчас.

Британская популярная музыка традиционно является историчной и обращение к прошлому нередко становилось важной составляющей музыкального высказывания. В 1960-е годы многие бит-рок группы использовали викторианские образы и стилистику в своей музыке, представляя их в ностальгическом свете. В 1970-е годы панк-рок музыканты обратились к имперскому прошлому Великобритании для критики современной социальной и политической ситуации в стране. В 1980-е годы в хеви-металлисты воспевали английскую мифологию, героически представляя национальное прошлое.

В конце 1990-х годов с распространением новых медиа ситуация кардинально меняется. Музыкальный критик Саймон Рейнольдс утверждает, что многие интернет-ресурсы, прежде всего, YouTube, стали репозиторием культурной памяти, из-за чего музыканты начинают безудержно перерабатывать собственное прошлое. В результате история перестает быть одним из инструментов музыкального высказывания, как это было раньше, а современная популярная музыка представляет собой коллаж из отсылок к различным музыкальным эпохам, жанрам и стилям. Это культурное явление Рейнольдс назвал «ретроманией».

На лекции мы проследим, как и какое прошлое становилось актуальным в разное время в британской популярной музыке, а также как представлена ретромания в Великобритании сейчас.

Лектор: Александра Колесник, к.и.н., младший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева, старший преподаватель Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Расписание цикла лекций «Исполнители и слушатели в эпоху pop & popular music»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше