• 8 сентября 2018, суббота
  • Москва, ул.Восточная, д.4, к.1

Инклюзивный танец. Международный обмен практиками.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2051 день назад
8 сентября 2018 c 11:00 до 17:00
Москва
ул.Восточная, д.4, к.1

Однодневный образовательный мастер-класс швейцарского хореографа Сюзанны Шнайдер для хореографов, исполнителей-партнёров и преподавателей, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Участие по open-call, приём заявок до 8 августа

Цель этого однодневного воркшопа 8 сентября – обмен идеями и подходами, связанными с профессиональной работой в инклюзивном танце. Работая с танцовщиками с ограниченными возможностями здоровья как хореографы, как партнеры- исполнители, как преподаватели — каким практическим опытом мы можем поделиться друг с другом? Оставаясь на территории хореографического искусства,  как мы понимаем художественный потенциал этой работы?

Воркшоп проводит Сюзанна Шнайдер, швейцарский хореограф, основатель компании инклюзивного танца BewegGrund. Участвуют танцовщики компании Эстер Кунц и Килиан Хазельбек.

Инклюзивный танец не является замкнутым в себе явлением, он напрямую связан с нашими представлениями о танце, об искусстве, о человеке, об обществе. Поэтому программа начнется краткими теоретическими сообщениями приглашенных исследователей о социальных и эстетических аспектах вопроса инклюзивности в танце, которые обозначат более широкий контекст дальнейших обсуждений участников. После этого, чтобы вернуть участников к конкретному видению этой темы, в студии будет показан небольшой фрагмент одного из спектаклей компании BewegGrund.

Основное время воркшопа работа будет проходить в небольших группах, что позволит детально обсудить несколько предложенных тем: «эстетика разнообразия», «ожидания, опасения и реалии работы», «нюансы преподавания» и др. Эти обсуждения позволят собрать мнения и подходы, подкрепленные практикой работы в России и Швейцарии.

Общая продолжительность воркшопа – с 11:00 до 17:00.

Рабочий язык – английский.

9 сентября – день неформального общения участников воркшопа.

Для того чтобы стать участником нужно прислать заявку на адрес dt@zilcc.ru с темой «инклюзивный танец». К заявке требуется приложить краткое резюме, а в тексте письма на английском языке требуется коротко ответить на следующие вопросы:

 1) Каков Ваш опыт в инклюзивном танце как исполнителя, преподавателя, хореографа, зрителя?

2) Каковы для Вас наибольшие трудности в работе в инклюзивном танце, и почему он вам интересен?

Заявки принимаются до 8 августа 2018 года.

Подробнее о ведущей воркшопа:

Сюзанна Шнайдер выросла в Швейцарии, недалеко от Берна. В 1996 году она завершила обучение в Лабан-центре (Лондон) по специальности «community dance», а в 1998 году основала компанию BewegGrund и стала ее художественным руководителем и хореографом. Создавая хореографию для своей компании и по приглашению, Сюзанна также регулярно проводит занятия для танцовщиков с ограниченными возможностями здоровья и без таковых, профессионалам и любителям разного возраста, в Швейцарии и за рубежом. В 2009 году она получила магистерскую степень по современному танцу в London Contemporary Dance School/Kent University по теме «инклюзивный танец».

Подробнее о компании BewegGrund на сайте: www.beweggrund.org

При поддержке Швейцарского совета по культуре  ПроГельвеция Москва.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше