• 24 мая 2018, четверг
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, взрослая библиотека

Лекция «Homo creator. Как техника продолжает Божественное творение?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2158 дней назад
24 мая 2018, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, взрослая библиотека

В рамках цикла лекций «Философия техники»

Мы живем в мире, сформированном техникой, и одну из главных ролей в нём играют инженеры, которые разрабатывают и реализуют технологии. Эта проектная деятельность включает в себя креативность, представления о целях, культурные ориентиры, предполагает «value-sensitive design». Сейчас, в ситуации повсеместного господства глобальной экономической рациональности, важно формировать тип инженера, который не сводится к ценностно-нейтральному типу «политехника» или «технолога». 

На лекции будет предложено взглянуть на фигуру инженера как homo creator’а, «человека творческого». В этой перспективе иначе выглядит и сама техника — не как самостоятельная сущность, превращающего инженера в «жреца машины», и даже не как компенсация определенных недостатков в биологии человека. Позитивный взгляд на технику видит в ней продолжение Божественного творения — постоянное развитие, новизну, преодоление границ пространства и времени.

Лектор: Александр Михайловский, кандидат философских наук, доцент Школы философии НИУ ВШЭ.

Расписание цикла лекций «Философия техники»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше