• 17 мая 2018, четверг
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

Лекция «Искусственные чувства, искусственные восприятия: загадочный мир Этьена Маре»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2143 дня назад
17 мая 2018, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

Цикл лекций «Философия техники»

Технологическое развитие средств наблюдения, включая появление фотографии и ее производных (кинематография) раскрыло ограниченность человека как наблюдателя и вместе с тем открыло перспективу замещения человеческого опыта машинным. Одним из ее исторических спутников была мечта об объективности — знании, свободном от человеческих ошибок и мнений, увиденном и беспристрастно запечатленными механическими глазами точных и честных машин. Мечта, одним из ярчайших носителей которой был герой нашей лекции — французский физиолог и изобретатель Ж.-Э.Маре. 

На примере основных направлений деятельности Маре мы увидим, как складывалось и эволюционировала представление о «научной объективности» и насколько сильно оно зависит от почти невидимой инфраструктуры — научной техники.

 

Лектор: Тарас Вархотов, кандидат философских наук, доцент кафедры Философии и методологии науки Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Расписание цикла лекций «Философия техники»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше