• 16 апреля 2018, понедельник
  • Москва, улица Восточная, д.4, к.1

Хореограф + драматург. Встреча с Элиной Пиринен и Хейди Вяятянен (Финляндия).

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2203 дня назад
16 апреля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
улица Восточная, д.4, к.1

Каким образом хореография и драматургия становятся единым инструментом создания поэтики перформанса? Где и почему они расходятся? – такими вопросами задаются хореограф Элина Пиринен и драматург Хейди Ваатанен в своей совместной работе.

Если понимать современную хореографию как гибридный способ организовывать материал на сцене, то чем от нее отличается, и зачем нужна, драматургия? Элина и Хейди – хорошие подруги, свои самые значительные удачи и провалы они пережили вместе. Они предлагают поговорить о том, как такого рода эмоциональный материал может быть понят как язык и инструмент работы. Как и почему близкая дружба независимых авторов может стать политически значимой и действенной силой в художественном поле и на художественном рынке? 

 

Элина Пиринен – хореограф, танцовщица, автор и исполнительница песен, куратор и преподаватель. Часто она использует масштабные произведения классической музыки как рамки для работы с телом, визуальностью и словом в перформансе. Она тесно работает с аффективным телесным мышлением в контексте современной феминистской психоаналитической теории и приложения этой теории к сценической практике. Руководит междисциплинарной лабораторией Sukset Ristiin Susirajalla в Северной Карелии. Ее недавние работы были показаны на ведущих площадках современного танца Финляндии: Personal Symphonic Moment (2013), meadow meadow meadow (2015) и Angel (2016) в центре Zodiak; Concerto under Waterlilies (2016) в театре музея современного искусства Kiasma; Nature Morte (2018) в центре Mad House. Со своим оркестром она также создает и исполняет экспериментальную барочную рок музыку. 

Сайт: www.elinapirinen.com

 

Хейди Вяятянен – драматург и писатель, выпускница Театральной Академии г.Хельсинки. В настоящее время работает как независимый драматург в проектах современного танца и театра и сосредоточена на создании собсвенных экспериментальных способов написания текстов для современной сцены. Она часто работает с Элиной Пиринен. Их последний спектакль — Concerto under Waterlilies – был впервые показан в 2016 году в в театре Kiasma. Ее недавняя пьеса Espoo 60 °N, #kjkfs°E (2014) была номинирована как Лучшая Пьеса года в Финляндии.

Встреча проходит в рамках краткосрочной резиденции Элины Пиринен и Хейди Вяятянен в Культурном центре ЗИЛ.

Международное партнерство осуществляется при поддержке центра Danceinfo Finland и посольства Финляндии в Москве.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше