• 10 марта 2018, суббота
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, взрослая библиотека

Лекция «Мифологические корни фантастического кино»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2237 дней назад
10 марта 2018, начало в 15:00
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, взрослая библиотека

Фестиваль научно-фантастической литературы

Фильм Стенли Кубрика «Космическая Одиссея. 2001» по сценарию Артура Кларка изменил отношение американского общества к кинофантастике. До этого фантастика считалась низким жанром, в который не вкладывали деньги и от которого не ждали никаких художественных открытий.

Только после «Одиссеи» стали возможны такие картины, как «Звездные войны», «Бегущий по лезвию бритвы» и др. Но кинофантастику второй половины ХХ века никак нельзя назвать научной — то есть Science Fiction. У нее другие истоки. Эти истоки в мировой мифологии.

На лекции речь пойдет о том, каким образом режиссеры и авторы сценариев кинофантастики черпают вдохновение в мифе. А миф, как было показано Карлом Густавом Юнгом, основывается на архетипе, который «прячется» где-то в голове каждого человека вне зависимости от пола, возраста и национальности.

Лектор: Андрей Щербак-Жуков, писатель, поэт, критик, заместитель ответственного редактора отдела Ex libris «Независимой газеты».

Расписание Фестиваля научно-фантастической литературы

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше