• 11 февраля 2018, воскресенье
  • Москва, ул.Восточная, д.4, к.1

Матемники

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2237 дней назад
11 февраля 2018 c 14:30 до 16:30
Москва
ул.Восточная, д.4, к.1

Матемники — встречи школьников с известными педагогами и учеными, посвященные точным наукам. Ежемесячно по воскресеньям приглашаем школьников 6-11 классов и их родителей послушать научно-популярные лекции и пообщаться о науке и образовании в неформальной обстановке. Параллельно читаются две лекции, рассчитанные на разные возраста слушателей.

Лекция для школьников 6-7 классов «Продолжи последовательность. Считаем и рисуем»

Место: детская библиотека

Лектор: Алексей Иванович Сгибнев, кандидат физ.-мат. наук, заведующий кафедрой математики школы "Интеллектуал"

 

Числовыми последовательностями развлекаются все – от дошкольников до академиков. Мы разберем несколько задач и несколько разных подходов к их решению.

 

Лекция для школьников 8-11 классов «От аналоговых вычислений к квантовым»

Место: взрослая библиотека

Лектор: Максим Бекетов, выпускник ФОПФ МФТИ, стажер-исследователь Сколковского института, учитель математики Романовской гимназии.

 

Представьте, что вам нужно посетить 30 городов и сделать это нужно за наименьшее время. Вы достанете карту городов и расстояний и начнете составлять свой маршрут. Различных возможных маршрутов много, и найти оптимальный у Вас не получится даже на мощном компьютере.

Это – известная задача коммивояжера. Она, как говорят про нее специалисты по алгоритмам, принадлежит к классу NP-полных задач. Эффективных компьютерных алгоритмов для решения таких задач нам неизвестно.

«Мы поговорим с вами о том, как многие такие сложные и вычислительно неподъемные задачи можно решить, если хитро использовать наши знания о природе. Попробуем спроектировать оптимальную сеть дорог в городе, используя гвозди, мыльный раствор и много чего еще☺

В конце лекции я бы хотел рассказать вам, почему эта теория интересна сегодня, что такое адиабатический квантовый компьютер, и как со всем этим жить».

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше