• 28 января 2018, воскресенье
  • Москва, ул.Восточная, д.4, к.1

Матемники

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2280 дней назад
28 января 2018 c 14:30 до 16:30
Москва
ул.Восточная, д.4, к.1

Матемники — встречи школьников с известными педагогами и учеными, посвященные точным наукам. Ежемесячно по воскресеньям приглашаем школьников 6-11 классов и их родителей послушать научно-популярные лекции и пообщаться о науке и образовании в неформальной обстановке. Параллельно читаются две лекции, рассчитанные на разные возраста слушателей.

Школьникам 6-7 классов: «Математика в играх»
Место:
Аудитория 1.3
Лектор: Ильдар Шамилевич Хисамбеев, преподаватель ФИВТ МФТИ, основатель Пуанкаре-центра.

 

В игры с бумагой и ручкой играли все. Каждый знает, что такое «Морской бой» и «Крестики-нолики», а кое-кто совершенствует мастерство прямо на скучных уроках. Но знаете ли вы, что некоторые математики считают придумывание и изучение таких игр своей работой? На занятии мы поговорим о математических свойствах известных игр, научимся искать выигрышные стратегии и, конечно, сможем поиграть во множество новых игр!

 

Школьникам 8-11 классов: «Парадоксы теории вероятностей»

Место: Взрослая библиотека
Лектор: Борис Борисович Демешев, старший преподаватель департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

 

Серьезные люди активно используют теорию вероятностей для прогнозирования процессов в реальном мире. А мы с помощью основ теории вероятностей разберем неожиданные парадоксы, притаившиеся вокруг нас. Какова вероятность совпадения дней рождения в классе из 30 человек? Когда не стоит доверять человеку, ошибающемуся в 5% случаев? Какая последовательность, Орел-Решка-Орел или Орел-Орел-Решка выпадает обычно раньше? Будут другие вопросы и неожиданные ответы! От пришедших очень потребуется здоровое любопытство.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше