• 6 декабря 2017, среда
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1

Встреча с хореографом Лестером Ариасом "Эмоции и контакт со зрителем в современном танце"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2326 дней назад
6 декабря 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1

В этом разговоре мы обратимся к теме эмоций, прямого эмоционального воздействия в контексте спектакля современного танца. Что это? Манипуляция реакциями и чувствами зрителя?

Современный танец критически относится к различным формам манипуляции. Или эмоции – это освобождение, выход за пределы нашей тотальной рациональности? Лестер Ариас, молодой хореограф родом из Венесуэлы, закончивший программу для хореографов в SNDO (Амстердам), в школе, известной концептуальностью своего подхода к танцу, расскажет о том, как он понимает роль эмоций в своих работах.

 

«…Как говорить о том, что я делаю, говорить о мире и при этом оставаться поэтичным?

Показать жизнь, а не объяснять ее.

Быть искусством, а не заниматься им.

Быть жизнью и, показывая жизнь в себе, показать жизнь в другом, прикоснуться к ней.

Как прикоснуться и к чему? К чему вообще можно прикоснуться?

Конструкции, барьеры, дистанция между телами…

Что мы можем: подойти ближе? Можем ли мы ли дотянуться? Какую часть тела выбрать для касания: руку, таз, сердце, разум?

Тело, которое далеко, но присутствие которого можно почувствовать через пространство.

Пространство, которое мы видим, но которое остается невидимым.

Двигается ли невидимое? Прикасается ли невидимое к нам?…»

 

Лестер Ариас – это мультидисциплинарный художник, интересы которого распространяются на электронную музыку, пение, театр, видеоарт, графический дизайн. Все эти направления он интерпретирует с помощью движения. Выпускник SNDO (Школа развития нового танца) в Амстердаме, Лестер Ариас, изучал изящные искусства, актерское мастерство и современный танец в Каракасе, Венесуэла. Не так давно на фестивалях в Бельгии и Голландии (Theater Aan Zee Festival and Moving Forward Festival) он получил две важные награды как театральный деятель. В настоящее время он преподает в SNDO, ранее преподавал в Venezuelan National Dance Company, в UNEARTE (Каракас) и в  Icelandic Dance Company. Кроме того, он сотрудничает с Frascati Theater, одной из главных продюсерских компаний в области театра и перформанса в Амстердаме.

Модератор и переводчик встречи — куратор проектов современного танца Культурного центра ЗИЛ Анастасия Прошутинская.

В сотрудничестве с Центром современного танца ЦЕХ: с 28 ноября по 21 декабря проходит лаборатория Лестера Ариаса Being/To be: voice, body, space and presence 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше