• 8 ноября 2017, среда
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1. 3 этаж, лекторий

Конференция «Астрономия 2017. Современные методики преподавания в средней школе»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2360 дней назад
8 ноября 2017 c 18:00 до 21:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1. 3 этаж, лекторий

Число 506 — это номер астероида Мaрион Главного пояса. С июня 2017 эти цифры вошли в историю России как номер приказа, по которому предмет астрономия вернулся в курс средней школы.

Культурный центр ЗИЛ при участии НПО Альрадо проводит однодневную конференцию для учителей астрономии и физики, посвященный обзору современных методик преподавания астрономии в средней школе.

Мы поговорим о последних достижениях астрономии и новых методиках преподавания; об интеграции школьных программ астрономии с высшим профильным образованием, об использовании школьного планетария в системах основного и дополнительного образования, о восприятии информации при преподавании астрономии с использованием дополнительных образовательных инструментов. Также на конференции будет представлена новая книга Владимира Георгиевича Сурдина «Астрономия. Сборник лекций».

Среди спикеров конференции — ведущий популяризатор астрономии, кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин, директор школы 1494 Светлана Ершова, научный руководитель планетария НПО Альрадо, кандидат педагогических наук, Андрей Васильевич Фесенко, заместитель директора Института космических технологий РУДН по Надежда Петрова и руководитель ГК Планетарий им. Максимачева Алексей Шустров.

Все участники конференции, преподающие в школах астрономию и зарегистрировавшиеся на странице конференции в Культурном центре ЗИЛ, получат бесплатный экземпляр книги.

Программа конференции:

18:00-19:00 холл лектория
Регистрация участников

18:00-19:00 холл малого зала
Демонстрация купольных программ по курсу Астрономия 10-11 класс для средней школы в мобильном планетарии.

19:00-19:20 лекторий
Восприятие учебной информации в планетарии
В своем выступлении Андрей Васильевич Фесенко впервые представит итоги своих многолетних наблюдений и анализа восприятия учебной информации в планетарии. Автор начал вести свои исследования в период работы лектором старого, классического Московского планетария до его закрытия в 1994 году, и продолжил уже в ГК Планетарий им Б.А. Максимачева и НПО Альрадо.

Лектор: Андрей Фесенко, научный руководитель НПО Альрадо, кандидат педагогических наук.

19:20-20:00 лекторий
Актуальные вопросы преподавания астрономии в средней школе
Ведущий российский популяризатор астрономии Владимир Сурдин расскажет о современном научном подходе к преподаванию курса в средней школе. Участникам конференции представится уникальная возможность задать вопросы одному из авторов нового учебника Астрономия 10-11 класс. 

Владимир Георгиевич представит свою новую книгу «Астрономия. Сборник лекций». Книга содержит обработанные лекции по курсу «Введение в астрономию», читавшиеся в различных студенческих аудиториях в последние 2 года. Книга будет полезна преподавателям школ для подготовки по предмету астрономии в средней школе.

Лектор: Владимир Сурдин, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, один из авторов нового учебника Астрономия 10-11, к. ф-м н.

20:00-20:15 перерыв

20:15-20:30 лекторий
Интеграция школьного планетария в учебный процесс
В выступлении будут кратко подведены итоги восьмилетней работы планетария им. Б.А. Максимачева. Будут рассмотрены программы дополнительного образования для начальной и средней школы — опыт их проведения и актуальные вопросы.

Лектор: Алексей Шустров, руководитель ГК «Планетарий им. Б.А. Максимачева».

20:30-20:45 лекторий
Организация работы школьного планетария
В Москве всего несколько школ могут предложить своим ученикам занятия в школьном планетарии. Школа №1494 уже несколько лет использует собственный планетарий в учебном процессе. Опыт организации космического класса и интеграции планетария в жизнь младшей и средней школ уникален и интересен для учителей физики и астрономии и руководящих работников средних школ.

Лектор: Светлана Ершова, директор школы №1494, почетный работник общего образования РФ, лауреат конкурса Грант Москвы в области науки и технологии в сфере образования.

20:45-21:00 лекторий
Знания о космосе для школьников
Одна из приоритетных задач современной школы — формирование современной технологической грамотности. Очень важно грамотно организовать технически оснащенную обучающую среду и максимально эффективно использовать учебное пространство. Встреча будет посвящена внедрению космических технологий в образовательный процесс школы космических технологий.

Лектор: Надежда Петрова, заместитель директора Института космических технологий Российского университета дружбы народов по воспитательной и профориентационной работе.

21:00-21:30 лекторий
Свободная дискуссия. Вопросы и ответы участников.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше