• 14 октября 2017, суббота
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж

Пятилетие лектория Культурного центра ЗИЛ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2385 дней назад
14 октября 2017 c 13:00 до 21:00
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж

Лекторий Культурного центра ЗИЛ известен москвичам с 1930-х годов. В обновленном формате лекторий работает с 2012 года. Сегодня это открытая городская площадка, где ежедневно проходят лекции по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам. В этом году обновленному лекторию Культурного центра ЗИЛ исполняется пять лет.

14 октября лекторий Культурного центра ЗИЛ отмечает пятилетие. Мы подготовили специальную программу для наших гостей: выставка афиш, ярмарка-продажа от книжного магазина «Циолковский», питчинг от финалистов конкурса «Пожалуйста, говорите!», презентация нового лекционного проекта «Искусство экранизации: читать и смотреть», презентация книги Дарьи Саркисян «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире?» и в завершение дискуссия «Может ли лекторий изменить мир?».


Программа:

13:00-15:00, малый зал 
«Пожалуйста, говорите!», питчинг от финалистов конкурса информационно-просветительских проектов.
Финал конкурса «Пожалуйста, говорите!» пройдет в формате питчинга — коротких презентаций новых лекционных циклов, предложенных исследователями в разных областях науки. Жюри конкурса выберет трех победителей по четырем направлениям: индустриальная культура, новые индустрии, город и медиа. Проекты-победители будут реализованы в этом сезоне.


16:00-17:00, лекторий
Лекция из цикла «Искусство экранизации: читать и смотреть»
В этом сезоне лекторий начал проект «Искусство экранизации: читать и смотреть». Культуролог, киновед, кандидат филологических наук Татьяна Дашкова и филолог Жанна Галиева преподают в РГГУ, а каждый месяц в лектории ЗИЛ вместе со слушателями читают, смотрят и обсуждают литературные произведения и их экранизации. На пятилетии лектория авторы курса расскажут о главных сюжетах и темах цикла. Вы узнаете, почему Станислав Лем был недоволен экранизацией Андрея Тарковского, почему граф Дракула до сих пор вдохновляет режиссеров и какой князь Мышкин больше понравился бы Достоевскому — японский, советский или польский.

Лекторы: Татьяна Дашкова, кандидат филологических наук, доцент Высшей школы европейских культур РГГУ, Жанна Галиева, старший преподаватель Института филологии и истории РГГУ, культур-тренер.

17:00-18:30, лекторий
Презентация книги Дарьи Саркисян «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире»
Цикл лекций по доказательной медицине откроется презентацией книги Дарьи Саркисян «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире». После презентации состоится дискуссия с автором. Дарья вооружится доказательной медициной и объяснит, как ориентироваться в огромном потоке информации про наше здоровье и как стать продвинутым пациентом.

Лектор: Дарья Саркисян — медицинский журналист, редактор «Медузы», одна из основательниц телеграм-канала «Намочи манту». Была редактором рубрики «Медицина» в журнале «Большой город», писала для «Афиши Daily», Esquire, «Вокруг света» и других.

лекторий, 19:00-20:30
Дискуссия «Может ли лекторий изменить мир?»
Популяризаторские проекты и лектории крайне востребованы. Их смысл и назначение меняются от полезного досуга в сторону выстраивания индивидуальных образовательных траекторий. Расширяется аудитория лекториев: появляются проекты не только для молодых и активных горожан, которым нужны специальные навыки для выстраивания карьеры, но для старшего поколения, подростков, семей, домохозяек, и для тех, кто «просто хочет разбираться» в искусстве, технологиях, научных теориях.

Это бросает вызов как традиционным университетам, так и институциям, претендующим на свободное время горожан. Кто является посетителем лекториев? Каковы мотивации человека, который проводит свободное время на лекциях? Меняют ли лектории городскую интеллектуальную среду и как меняются сами просветительские проекты?

Модератор дискуссии: Елена Зеленцова, кандидат культурологии, Вице-президент фонда «Сколково», Директор по развитию городской среды.

Участники дискуссии:
   •  Михаил Ратгауз, кинокритик, заместитель главного редактора сайта Colta.ru, редактор журнала Esquire, заместитель главного редактора и шеф-редактор раздела «Общество» на сайте Openspace.
   •  Нурия Фатыхова, куратор фестиваля «NOW. Как устроена современность», Координатор программы Демократия фонда имени Генриха Белля.
   •  Оксана Мороз, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Director of Studies научного бюро цифровых гуманитарных исследований CultLook.

13:00-21:00, холл малого зала
Выставка афиш лектория
Встречи с космонавтами, физические опыты, острые дискуссии между учеными — лекторий ЗИЛ вспоминает самые яркие моменты своей биографии. Ретроспектива афиш лектория за пять лет — это увлекательные лекции, лучшие лекторы, актуальные темы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше