• 22 июля 2017, суббота
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, взрослая библиотека

Лекция Виталия Пацюкова «Дмитрий Пригов: Феномен игры в художественном поведении»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2467 дней назад
22 июля 2017, начало в 17:00
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, взрослая библиотека

В рамках фестиваля «Пригов на ЗИЛе»

Обзорная лекция о творческом пути Пригова как художника. Художественный мир Пригова развивается по органическому принципу универсальной игровой системы, реально превращаясь в Магистра игры. Темпы и образы, однажды попавшие в поле его зрения, начинали множиться, ветвиться и трансформироваться: «милицанер» оказывался стражем метафизического порядка, уборщица и сантехник охраняли чистоту человеческих помыслов, мягкие игрушки становились образами вечного детства, пространства покоя и радости, мерцающие среди «газетного торнадо» фразы — дорожными указателями невидимого пространства, всегда существующего в непосредственной близости нашего мира, но обнаруживающегося только через эти «случайные» знаки. 

Кажущаяся простота и повторяемость его художественных образов сближалась в своей предельности и абсолютности с поисками ученого, ищущего единый, универсальный закон мироздания. Интерес Д.А. Пригова к новейшим физическим исследованиям — теории гиперструн и теории Большого взрыва объясняется внимательным всматриванием художника в реальность художественную как в часть космической реальности, где путь художника оказывался одним из способов постичь «теорию всего».

Лектор: Виталий Владимирович Пацюков, начальник отдела ГЦСИ. Искусствовед, куратор, автор теоретических исследований в области современного искусства.

Расписание фестиваля «Пригов на ЗИЛе»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше