• 26 июля 2017, среда
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, взрослая библиотека

Лекция «Армения. Легенды древнего государства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2438 дней назад
26 июля 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, взрослая библиотека

Цикл «Встречи с путешественниками»

На просторах регионов бывшего СССР Армения, пожалуй, одна из немногих государств, настолько плотно наполненных древнейшими памятниками культуры: священная гора Арарат, сотни монастырей и храмов, стоянки курдов в предгорьях горы Арагац, мусульманские и иезидских памятники, тайные религиозные движения древности. Все это и многое другое и окажется в центре нашего внимания. 

         Таким образом, мы постараемся уйти от обыденного, как в многочисленных путеводителях, разговора о стране и предлагаем окунуться в живой и многогранный мир мифологий и легенд этого древнего государства.

 Во время нашей встречи Вы узнаете: 

- в чем специфика Армянской Апостольской Церкви и чем она отличается от более знакомых нам Православной и Католической Церквей? 

- кто такие курды-езиды и какую древнюю религию они исповедуют? 

- что такое мифологический архетип, и как в этом ключе можно осмыслить важнейшие географические и культурные объекты страны — гору Арарат, озеро Севан, многочисленные монастыри и прочее? 

- кто такие гностики и какую роль в истории Армении сыграли древние гностические секты тондракийцев и павликиан? 

Лектор: Вячеслав Терехов — религиовед и гид Клуба путешественников Миры

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше