• 26 июля 2017, среда
  • Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, Лекторий, 3 этаж

Встреча «Кинематограф “оттепели” и французская новая волна»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2466 дней назад
26 июля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Восточная, д.4, корп.1, Лекторий, 3 этаж

Период «оттепели» был одним из самых ярких и значимых для истории отечественного кидано. Многим зрителям хорошо знакомы фильмы «Я шагаю по Москве» Георгия Данелия, «Мне двадцать лет» Марлена Хуциева и многие другие. На встречах расскажем, с чем связано появление оттепельного кино, какое влияние эти ленты оказали на развитие советского кинематографа в целом, в чем их новаторство и принципиальное отличие от фильмов послевоенного периода.

Что общего между Жаном-Люком Годаром и Марленом Хуциевым? Какая связь между образами мужчины и женщины у Клода Лелуша и Татьяны Лиозновой? О чем мечтали герои французской новой волны и советской «оттепели»?

На очередной встрече цикла разберемся в истоках возникновения двух созвучных направлений кинематографа, проследим основные черты повествовательного языка, поговорим о главных фигурах — режиссерах и артистах. Почему философия и атмосфера именно французской новой волны стала популярна среди советских кинематографистов, и почему именно в 60-е г. могла возникнуть советская новая волна?

После лекции показ фильма М. Хуциева «Июльский дождь».

Лектор: автор цикла лекций и кинопоказов «Оттепель» в кино» — киновед, автор инстаграм-блога kino_iskusstvo Елена Строганова.

Расписание цикла лекций и кинопоказов «Оттепель» в кино»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше