• 19 июля 2017, среда
  • Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, Лекторий, 3 этаж

Встреча «Главные символы “оттепельного” кино»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2473 дня назад
19 июля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Восточная, д.4, корп.1, Лекторий, 3 этаж

Период «оттепели» был одним из самых ярких и значимых для истории отечественного кидано. Многим зрителям хорошо знакомы фильмы «Я шагаю по Москве» Георгия Данелия, «Мне двадцать лет» Марлена Хуциева и многие другие. На встречах расскажем, с чем связано появление оттепельного кино, какое влияние эти ленты оказали на развитие советского кинематографа в целом, в чем их новаторство и принципиальное отличие от фильмов послевоенного периода.

Кинематограф «оттепели» определяется не только появлением поэтическо-документальной, но поэтическо-символической эстетики в художественном языке. Любовь, молодость, свобода — главные образы «оттепельного» кинематографа. Фокус внимания художников этого периода направлен в сторону человека в новом послевоенном мире, его отношений с другими людьми и самим собой

На первой встрече цикла поговорим об общих характеристиках кинематографа 60-х гг., проследим, как он повлиял на взгляды и жизнь целого поколения. Будут показаны фрагменты фильмов «Летят журавли» М. Калатозова, «Застава Ильича» М. Хуциева, «Сережа» Г. Данелия и др.

После лекции просмотр фильма «Летят журавли» М. Калатозова.

Лектор: автор цикла лекций и кинопоказов «Оттепель» в кино» — киновед, автор инстаграм-блога kino_iskusstvo Елена Строганова.

Расписание цикла лекций и кинопоказов «Оттепель» в кино»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше