• 4 июля 2017, вторник
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

Прокофьев vs Штраус.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2459 дней назад
4 июля 2017, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

Цикл лекций «Музыка XX века. Если бы у композиторов были соцсети»

На лекции узнаем, как и Прокофьев и Штраус работали на диктаторов и боролись с ними. Кто уговорил Штрауса создавать новаторскую музыку, зачем Гитлер врал, что был на скандальной премьере «Саломеи» Штрауса и как «Саломея» изменила музыкальный мир? Поговорим о пути Штрауса от главного дирижера Венского оперного театра до директора имперской музыкальной палаты при нацистах, о его миссии по спасению евреев и о гимне к олимпийским играм 1936 года.

Сколько было Прокофьеву, когда он сочинил первую оперу, почему композитора называли «фортепианным кубистом и футуристом» и почему Прокофьев — хипстер. О его дружбе с Дягилевым, Мясковским, Асафьевым, Ахматовой, Ростроповичем, Шостаковичем, Эйзенштейном и его соревновании со Стравинским. Узнаем, что в юридической терминологии означает «казус Прокофьева», за что на семь лет посадили его жену Лину, была ли его вторая жена агентом КГБ и почему о смерти композитора никто не узнал.

Лектор: Анастасия Четверикова — музыковед, культуролог, радиоведущая, журналист, автор научных статей и кандидатской диссертации на тему «Феномен эротического в музыкальной культуре: от барокко к джазу и роу-энд-роллу».

Расписание цикла лекций «Музыка XX века. Если бы у композиторов были соцсети»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше