• 27 июня 2017, вторник
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

Стравинский vs Шенберг.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2494 дня назад
27 июня 2017, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

Цикл лекций «Музыка XX века. Если бы у композиторов были соцсети»

Почему молодые композиторы XX века должны были выбирать между Стравинским или Шенбергом, как юрист-Стравинский стал музыкантом и почему он уехал из России? Как Стравинский совместил русские музыкальные традиции, джаз, атональную и барочную музыку? За какое произведение его арестовали в США, а за какое он получил Гремми и как Стравинский чуть было не умер, вернувшись в СССР.

Почему Шенберг — музыкант-самоучка? Как композитор прославился классикой, а в веках остался новатором? Как измена жены и самоубийство друга привели к изобретению новой музыкальной техники? Почему Шенберг отрекся от иудаизма, а затем вернулся к нему? И как трискаидекафобия (боязнь числа 13) повлияла на жизнь, музыку и смерть композитора?

Лектор: Анастасия Четверикова — музыковед, культуролог, радиоведущая, журналист, автор научных статей и кандидатской диссертации на тему «Феномен эротического в музыкальной культуре: от барокко к джазу и роу-энд-роллу».

Расписание цикла лекций «Музыка XX века. Если бы у композиторов были соцсети»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше