• 21 марта 2017, вторник
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

«Рождение «большого стиля» в одежде советского человека»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2594 дня назад
21 марта 2017, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

Цикл лекций «Советская мода: краткий экскурс в мир прекрасного»

Уже в конце 1920-х годов в женских журналах стали появляться мнения, что красивая одежда, ухоженные волосы и аккуратные руки – это не признак буржуазной развращенности, а базовые признаки каждой нормальной женщины. С точки зрения дидактики, такой поворот был вполне ожидаемым: на протяжении десятилетия с каждого плаката смотрел человек, едва-едва осваивающий правила гигиены. Он учился чистить зубы и умывать лицо водой, вовремя менять белье и ходить в баню. Давать ему сразу слишком большой объем информации в этот момент не стоило – ведь до восприятия правил хорошего тона в одежде надо сперва дорасти. К тому же сразу после победы пролетариата общество было слишком цинично настроено по отношению к таким мелочам, как уход за собой, так что пропагандировать это было опасно. Но время настало, и уже к середине 1930-х годов появился особый привилегированный слой среди рабочих – участники стахановского движения были отличными моделями для разработки нового, советского гламура. Была и партийная номенклатура, активно осваивающая все прелести западной моды и технического прогресса в области косметологии, однако, именно ударникам производства было поручено нести знания о всех этих благах в массы.

На протяжении 1930-х, 1940-х и первой половины 1950-х годов мир советской моды активно развивался, совпадая или не совпадая с миром западной моды тех лет. После идеалов 1920-х годов, где на одном конце шкалы находилась андрогинная богемная артистка с короткой стрижкой и неясными формами, а с другой – мужеподобная товарищ с такими же короткими волосами и формами, скрытыми кожанкой с мужского плеча, возврат женственной фигуры, пристальное внимание к красивой одежде и призывы журналов начать ухаживать за собой сперва вызвали шок, но вскоре полюбились жительницам Советского Союза. В моду вошел новый образ: женщина-мать, с ярко выраженными формами, коренастая и сильная. Эпоха монументализма, выраженного в архитектуре, пришла и в моду.

На лекции мы поговорим о бедственном положении тех, кто не был обласкан властью, о пристрастиях ударниц к крепдешину, о соотношении заработка стахановки и цены хороших туфель, о модных прическах и макияже, советских дивах и, наконец, о разрушении большого стиля.

Лектор: Ася Аладжалова – историк моды и коллекционер винтажной одежды, руководитель театра исторического костюма «Ретрообраз» и клуба «Ретрогримерка».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше