• 24 декабря 2016, суббота
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

Лекция «С ума сойти: путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2670 дней назад
24 декабря 2016, начало в 19:00
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

Лекция Дарьи Варламовой и презентация книги «С ума сойти:путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города».

Тема психических расстройств в нашем обществе все еще табуирована — и это при том, что по данным Всемирной организации здоровья, от одного из таких заболеваний хотя бы раз в жизни страдает каждый четвертый человек на Земле. Соавтор книги «С ума сойти: путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» Дарья Варламова  расскажет, кого из нас вообще можно считать нормальным, по какой логике развиваются психические заболевания, как они связаны с работой мозга и почему важно относиться к своему душевному здоровью так же трезво и вдумчиво, как к физическому.


Об авторах книги:
Дарья Варламова — выпускница медиафакультета Высшей школы экономики, журналист, в разное время писала для газеты «Известия», журналов «Профиль», «Большой город», «Секрет фирмы» и других изданий. Сейчас сотрудничает с сайтами «Теории и практики», Snob.Ru и Republic.ru. Изучает сценарное мастерство в Московской школе кино. Интересуется безумием во всех его проявлениях.

Антон Зайниев — выпускник факультета менеджмента Высшей школы экономики, бизнес-аналитик в музыкальном сервисе Zvooq. В 22 года открыл для себя базу научных публикаций по медицине PubMed в попытке найти способ вылечить мигрень. С тех пор интересуется нейробиологией, особенно влиянием биохимии мозга на поведение человека.

Немного о книге:

По статистике ВОЗ, из ста человек семеро болеют депрессией, трое — биполярным расстройством, один — социопат и один имеет большие шансы стать шизофреником. Любой из нас вдруг может столкнуться с серьезным или не очень психическим расстройством. Звучит как катастрофа? Вовсе нет, если обладать хотя бы базовыми знаниями об устройстве психики и современных методах лечения. Как понять, что с тобой происходит, и объяснить это родным? Как научиться отличать объективную реальность от странных продуктов своего сознания? И как понять, кто вообще здоров, а кто нет, если понятие «нормы» вовсе не такое четкое, как нам бы хотелось? И как выглядят самые распространенные психические заболевания? Авторы книги рассказали об этом, опираясь на последние научные исследования.  

Книга на сайте издательства «Альпина Паблишер» 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше