• 4 ноября 2016, пятница
  • Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская, лекторий

Ночь искусств. Ночная встреча «Профессия: кинорежиссер и сценарист»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2702 дня назад
4 ноября 2016, начало в 22:00
Москва
ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская, лекторий

Михаил Местецкий, режиссёр и сценарист, автор свыше десяти короткометражных фильмов–лауреатов многочисленных наград, сценарист «Легенды №17» и «Хорошего мальчика» в 2016 представил свой первый полнометражный фильм – «Тряпичный союз» – как режиссер. История с ярким сценарием, тонким юмором диалогов и протестным обаянием персонажей представляла Россию в конкурсе фильмов для детей и подростков Generation на Международном Берлинском кинофестивале. «Тряпичный союз» получил десятки наград по всему миру, в том числе премию проекта «Сноб» «Сделано в России» за лучшую режиссуру, главного европейского конкурса молодежного кино – кинофестиваля в Злине (Чехия) как лучший дебют и «Кинотавр» – приз за лучшую мужскую роль достался четверке главных героев.

«Станем больше самих себя!»: фильм Местецкого –  это кино, которого в России не снимали очень давно, хотя так же давно ждали. «Тряпичный союз» – это опыт самоидентификации нового поколения подростков, превративших процесс собственного взросления в подобие художественной акции. Свою первую полнометражную историю режиссер собрал из всего, что было для него важно, отсюда сходство с героями – Местецкий дружит с современными художниками (даже успел поучиться у Авдея Тер-Оганьяна – до его вынужденного отъезда из России) и играет в музыкальной группе «Шкловский».

Супруга Михаила Местецкого – Нигина Сайфуллаева – представляет те же профессии. Режиссер и сценарист, одно из главных имен новой «женской» волны российского кино, Нигина дебютировала в полнометражном кино в 2014. «Как меня зовут» – трогательная история о семнадцатилетних подругах, о дочери, которой нужен отец, о жизненных уроках и о том, что происходит, когда не хватает любви. На «Кинотавре» фильм Нигины Сайфуллаевой получил специальный диплом жюри с формулировкой «За легкое дыхание и художественную целостность». 

Легкое воплощение сложных тем, диалоги, в которых веришь каждому слову, притягательная жанровая неопределенность — фильмы Местецкого и Сайфуллаевой многое объединяет: супруги советуются друг с другом, вместе находят верные слова и интонации. 

В рамках «Ночи искусств» Михаил Местецкий и Нигина Сайфуллаева выступят в формате диалога–интервью: будут задавать друг другу вопросы о вдохновении и учителях, важных открытиях и поворотных событиях, будут спорить о методах режиссуры и сценарных приемах и, конечно, говорить о том, чему они научились друг у друга.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше