• 15 ноября 2016, вторник
  • Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская, зал-конструктор

Шостакович: век XXI. Концерт №3. Boesendorfer Лофт Филармония

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2719 дней назад
15 ноября 2016, начало в 20:00
Москва
ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская, зал-конструктор

В завершающем концерте цикла «Шостакович: век XXI» выступит дуэт выдающихся российских музыкантов – альтиста Ильи Гофмана и пианистки Полины Осетинской. В программе вечера Альтовая соната Дмитрия Шостаковича – последнее творение композитора, созданное им незадолго до смерти. Пару к ней составит Соната для альта и фортепиано Сергея Ахунова, посвященная памяти Шостаковича: это произведение будет исполнено впервые, так что гости Boesendorfer Лофт Филармонии будут присутствовать на мировой премьере сочинения.

Об исполнителях: 
Илья Гофман – альтист и композитор. Родился в семье композитора Леонида Гофмана, с пяти лет занимался игрой на скрипке и альте, а также изучением композиции под руководством отца. Учился в МССМШ им. Гнесиных в классе профессора Елены Озол, закончил Московскую консерваторию, затем аспирантуру под руководством Юрия Башмета. В качестве исполнителя и композитора Илья Гофман участвовал в международных фестивалях: Gaia Festival (Швейцария), фестиваль Арнольда Шёнберга, «Всемирный Альтовый Конгресс» (Германия), The Plush-fest (Англия), фестиваль "Моцартиана" (Россия), Emilia Romagna Festival (Италия), «Музыкальная Осень в Ниме» (Франция), фестиваль в центре Банфф (Канада), «Памяти Олега Кагана», «Декабрьские вечера», «1700-летие христианства в Армении», «Возвращение» и других.

В его исполнении впервые прозвучали сочинения Валентина Сильвестрова («Лакримоза» для альта соло) и Леонида Гофмана (Четыре поэмы для сопрано, альта и фортепиано, Фантазия для альта и камерного оркестра, «Эпитафия» для альта и струнного оркестра). Илья Гофман сотрудничал и выступал с такими известными музыкантами, как: Алексей Любимов, Наталья Гутман, Коля Блахер, Эдуард Бруннер, Александр Рудин, Чарлз Найдиш, Алексей Уткин, Владимир Тонха, Светлана Савенко и другими.

Пианистка Полина Осетинская начала играть на рояле в возрасте пяти лет, а в шесть уже дала свой первый сольный концерт в зале Вильнюсской филармонии. В восемь состоялся дебют пианистки с оркестром – с камерным оркестром Литвы под управлением Саулюса Сондецкиса она исполнила Концерт ре минор Баха. Закончила школу-лицей при Петербургской консерватории, а затем и саму консерваторию – в классе Марины Вольф, прошла ассистентуру-стажировку в Московской консерватории у профессора Веры Горностаевой.

Уникальность искусства Полины Осетинской в том, что оно универсально. Ценители качества фортепианной игры найдут в нем пример блестящей виртуозности, равно проявляющей себя и в сложнейших сольных сочинениях, и в богатых пышных партитурах для фортепиано с оркестром. Те, кому дорога в музыканте душа, проникновенность, не могут не увлечься взволнованным, то нежным, то тревожным рассказом о приключениях этой души, выраженных звуками. Любители интеллектуализма с увлечением будут следить за изысканным и часто парадоксальным построением ее концертных программ, за перекличками разных произведений, диалогом композиторов через века и страны, который устраивает исполнительница. Наконец, элегантность, огромное обаяние, сценическая харизма покоряют в равной степени всех. Совокупность этих свойств делают Полину Осетинскую одним из несомненных лидеров своего поколения пианистов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше