• 4 августа 2016, четверг
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 4 этаж, зал-конструктор

Лекция Бориса Жукова «Категория “смысла” в биологии вообще и в науках о поведении в частности»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2822 дня назад
4 августа 2016, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 4 этаж, зал-конструктор

Фестиваль литературных новинок «Книжный сдвиг»

Живые организмы состоят из тех же атомов, скрепленных теми же химическими связями, что и неживые объекты. На них действуют те же физические силы, они подчиняются тем же законам. И, тем не менее, для понимания того, как устроены и функционируют живые системы, нам помимо базовых категорий физики и химии требуются еще и другие, обозначающие нематериальные свойства. И важнейшая из этих категорий — «смысл». Его приходится привлекать для описания биологических явлений всех уровней — от «смысловой» и «антисмысловой» цепочек ДНК до вопроса о «биологическом смысле» таких феноменов, как половое размножение или массовые миграции. Но наиболее ярко он выступает в науках о поведении — само выделение которого как особого феномена невозможно без привлечения понятия «смысл».

Лектор: Борис Борисович Жуков — научный журналист. Окончил биологический факультет МГУ (кафедру физиологии высшей нервной деятельности). В 1980–1990 гг. работал по специальности в научно-исследовательских учреждениях. В журналистике с 1991 года. Работал в газете «Сегодня», журналах «Итоги», «Еженедельный журнал», «Что нового в науке и технике», «Знание — сила». Печатался в журналах «Отечественные записки», «Вокруг света», «ГЕО», «Русский репортер», «Наука в фокусе», интернет-издании «Ежедневный журнал». Основные темы — естественные науки (прежде всего биология), экология, медицина, демография, история науки, наука и общество. Автор книги «Введение в поведение. История наук о том, что движет животными и как их правильно понимать».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше