• 27 июня 2016, понедельник
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, взрослая библиотека

Парсифаль. Цикл лекций «Вечные образы и киноинтерпретации»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2850 дней назад
27 июня 2016, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, взрослая библиотека

В рамках цикла лекций «Вечные образы и киноинтерпретации»

Парсифаль, он же Персеваль и Передур — один из рыцарей Круглого стола. Во французских и немецких средневековых романах его история связана с мифом о Святом Граале. Рихард Вагнер превратил сюжет о Парсифале в грандиозную оперу-мистерию, а мэтр «новой волны» Эрик Ромер возвратил ей изящество средневековой сказки.

Как кельтская легенда стала христианской? Чего не хватало Парсифалю по сравнению с другими рыцарями? Почему Парсифаль был изгнан из сюжета о Граале. Как он вернулся назад? Лектор расскажет о парадоксах истории Парсифаля и легенды о Святом Граале.

Лектор: Виктор Симаков — кандидат филологических наук, литературовед, журналист, автор «Афиши», «Гастронома» и Discovery. В недавнем прошлом — преподаватель МПГУ и МГЛУ. Ежегодно — в жюри заключительного этапа всероссийских школьных олимпиад по искусству. Участник проекта «Три искусствоведа».

Полное расписание цикла «Вечные образы и киноинтерпретации»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше