• 27 мая 2016, пятница
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

Лекция Мариэтты Чудаковой «Чего мы не знаем о Михаиле Булгакове?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2884 дня назад
27 мая 2016, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1, 3 этаж, лекторий

В конце 1966 года был опубликован, а затем переведен на многие языки последний роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» — один из самых загадочных и наиболее комментируемых текстов русской литературы. Имя советского писателя и драматурга получило мировую известность, однако о его жизни и личности было известно невероятно мало. В это время Мариэтта Омаровна Чудакова начала работу по написанию первой научной биографии писателя, которая была опубликована под названием «Жизнеописание Михаила Булгакова». В процессе сбора биографических сведений потребовалось не только обращение к архиву Булгакова, но и поиск его родственников, друзей и современников. Так были записаны сотни страниц бесед с очевидцами жизни писателя.

Почему к середине 1960-х годов имя Михаила Булгакова было практически забыто? Какие документы и воспоминания легли в основу «Жизнеописания»? Какие факты биографии Булгакова остаются неизученными сегодня? На эти и другие вопросы ответит Мариэтта Омаровна Чудакова в своей лекции, посвященной 125-летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова.


Лектор: Мариэтта Омаровна Чудакова — литературовед, публицист, критик, писательница, мемуарист, общественный деятель. Доктор филологических наук, профессор Литературного института, член Европейской академии с 1991 года. Ведущий специалист по творчеству Михаила Булгакова, публикатор и комментатор его произведений и документов; председатель Всероссийского Булгаковского фонд.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше