• 1 марта 2016, вторник
  • Москва, ул. Восточная д.4 к.1., 3 этаж, лекторий

Лекция «Дело военных 1937г.: был ли “немецкий след”?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
2976 дней назад
1 марта 2016, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная д.4 к.1., 3 этаж, лекторий

В рамках цикла лекций «Просветитель»

Одной из самых трагических и овеянных мифами тем периода сталинизма является «Дело о военно-фашистском заговоре в РККА», жертвами которого в 1937 году стали высшие руководители Красной армии,а вслед за ними еще тысячи военнослужащих. Что стало истинной причиной масштабного политического процесса над участниками советско-германского секретного сотрудничества? Были ли Сталин «заказчиком» репрессий в армии? Были ли документы, дискредитирующие командный состав РККА заброшены в Москву из Берлина? Наконец, существовал ли действительно заговор в РККА и как Гитлер и Геббельс отреагировали на расстрельные залпы в Москве? Лекция основана на уникальных документах из ЦА ФСБ России, РГАСПИ, РГВА, военного архива ФРГ, архива внешней политики РФ, архива внешней политики ФРГ и др.

Лектор: Юлия Кантор — доктор исторических наук, начальник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа, финалист премии «Просветитель»-2015 за книгу «Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии 20-30-х годов».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше