• 18 января 2016, понедельник
  • Москва, ул. Восточная д.4 к.1

Евгений Онегин. Русская формула блаженства. Лекции Леонида Клейна

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3021 день назад
18 января 2016, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная д.4 к.1

Лекции Леонида Клейна

Тема самого известного произведения отечественной литературы вовсе не любовь. И главными героями являются не Онегин с Татьяной. Главный там Пушкин. Его отношение ко времени, к проходящей жизни, к поэзии. Жизнь печальна и мимолетна, и чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы нужно быть настоящим поэтом. Или хотя бы взрослым читателем.

Вы узнаете:

   •  почему нельзя спрашивать: «а что случилось бы, если бы Татьяна ответила взаимностью Онегину в конце романа?»
   •  зачем нам читать о жизненных перипетиях молодых людей, один их которых ни за что убил другого, а их девушки вышли за военных?
   •  почему «Евгений Онегин» великое произведение, если сюжет этого романа настолько ничтожен;
   •  что такое «формула блаженства» и какой рецепт счастья предлагает своим читателям Пушкин?

Леонид Клейн — журналист, публицист, учитель литературы, преподаватель кафедры Гуманитарных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, главный редактор журнала и автор лектория «Часть речи», руководитель культурно-просветительского проекта «Самое важное». Автор и ведущий программы «Библиотека имени Клейна» на радиостанции «Серебряный дождь».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше