• 26 ноября 2015, четверг
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1

Танцевальный перформанс «Выстрел в светоча»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3046 дней назад
26 ноября 2015 c 19:00 до 20:00
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1

Проект-победитель конкурса Арт-резиденция ЗИЛ «ВСЛУХ». Работа драматурга Натальи Скулаковой, хореографа Маргариты Денисовой и исполнителя Аллы Удаловой по мотивам повести «Выстрел» и биографии А.С. Пушкина.

«Выстрел в светоча»  попытка поговорить о том, о чем (или, скорее, о ком) говорить не принято. Не потому что тема под запретом, просто как будто все уже сказано. А.С. Пушкин – и «наше все», и «солнце русской поэзии», а для кого-то – даже «мастер поэтических безделок». И, тем не менее… «Повести Белкина» – не случайный эпизод Пушкинского творчества. С помощью них он боролся с «ничтожеством общим», царящим в повествовательной прозе, с «чопорностью и жеманностью».

«Прелесть нагой простоты так еще для нас непонятна, что даже и в прозе мы гоняемся за обветшалыми украшениями». Последнее время самодостаточность современного танца тоже как будто стоит под вопросом. Ему все чаще нужна модная рамка, извращенный контекст. И непременно видео во всю стену. И звук такой, чтобы не красивая музыка, а скрежет когтей тираннозавра в брачный период… А хочется объективности, сдержанности и… грации. «Когда на какое-нибудь определенное действие человек затрачивает наименьшее количество движений, то это грация» (это уже А.П. Чехов). И еще есть ощущение, что в танцевальных постановках что-то все время недоговаривают. Хотелось бы договорить. Вот только вопрос: так ли внятно мы двигаемся, как говорим?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше