• 20 октября 2015, вторник
  • Москва, ул. Восточная д.4 к.1 Лекторий. 3 этаж

Концепции понятия «культура»: от эпохи Просвещения к современным исследованиям и трактовкам

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3104 дня назад
20 октября 2015 c 19:30 до 20:00
Москва
ул. Восточная д.4 к.1 Лекторий. 3 этаж

Первая лекция из цикла «Культура в деталях».

Понятия «культура» и «цивилизация» возникают в XVIII в. в тесной связи с философией Просвещения, а также становлением общества модерна. Эпоха Просвещения закрепила за понятием высокое значение, связав его с человечностью (Дж. Вико) и духовной составляющей человеческого существования (И. Кант). Но уже во второй половине XIX в. в рамках культурной антропологии возникают иные определения культуры. В социально-гуманитарном знании происходит сдвиг интереса от высокой культуры (культуры как собрания достижений человечества в области искусства и науки) к культуре повседневности. Именно антропологи (изучавшие неевропейские культуры) показали, что те элементы поведения и мышления человека, которые нам кажутся естественными, являются культурно заданными и сконструированными (М. Мосс, М. Мид). Такой «антропологический» взгляд на культуру в XX в. был воспринят историками, появилось особое направление — историческая антропология. Для историков этого направления культура становится важнейшим термином, без учета которого невозможно понять людей других эпох (а значит, и внутренние пружины исторических процессов).

На лекции вы узнаете: 
•   как связаны между собой, согласно И. Канту, «свобода» и «культура» и почему такое большое значение он придавал самостоятельности мышления;
•   что такое «техники тела» и как работы антропологов повлияли на понимание «культуры»;
•   почему Маргарет Мид стремилась выяснить, есть ли у подростков, живущих на Самоа, «пубертатный период»;
•   почему, по мнению Филиппа Арьеса, «детства» до XVII в. в Европе не существовало;
•   почему Отелло так настаивает на молитве Дездемоны и называет себя «убийцей честным».

Лектор: Наталья Юрьевна Зверева, канд. культурологии, доцент.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше