• 11 ноября 2015, среда
  • Москва, ул. Восточная д.4 к.1

Что такое «классическое евразийство» и каково его отношение к Востоку? Лекции ВШЭ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3090 дней назад
11 ноября 2015, начало в 19:00
Москва
ул. Восточная д.4 к.1

В последнее время в медиа часто звучит лозунг о развороте России на Восток, ее внимании к Азии. Нередко этот призыв ассоциируют с проектом нового евразийского пространства, отличного от европейского. Между тем евразийский вектор развития России начал осмысляться гораздо раньше. «Исход к Востоку», провозглашенный русскими евразийцами в начале 1920-х годов, вызвал масштабную и продолжительную дискуссию. Чтобы понять существо этих споров, их влияние на современность, важно увидеть и осознать восточные устремления в трудах классиков евразийства Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Г.В. Вернадского и др. Евразийцы не были первыми, кто писал о значении Азии для России, но они впервые, по сути, осмыслили неевропейские основания русской культуры. Лектор представит свое видение классического евразийства и проблематизирует его отношение к Востоку.

Лектор — Булат Назмутдинов, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права факультета права НИУ ВШЭ. Получил степень кандидата юридических наук в 2012 году, защитив диссертацию на тему «Политико-правовые воззрения евразийцев в российском государствоведении XX века». С октября 2008 года преподает на факультете права НИУ ВШЭ, читает лекции и ведет семинары по теории государства и права, истории правовых учений, критической теории государства (в рамках проектного семинара «Основы критической теории»); в 2013-2014 гг. проводил научно-исследовательский семинар по классическому евразийству. В 2011-2014 гг. по результатам голосования студентов признавался лучшим преподавателем НИУ ВШЭ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше