• 21 октября 2015, среда
  • Москва, ул. Восточная д.4 к.1

Ретромания в современной британской популярной музыке. Цикл «Университет, открытый городу»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3111 дней назад
21 октября 2015, начало в 19:00
Москва
ул. Восточная д.4 к.1

После расцвета в Великобритании в первой половине девяностых годов рэйв-культуры, ставшей впоследствии новым глобальным явлением, конец 1990-х и 2000-е оказались кардинально отличными от предыдущих периодов в истории местной популярной музыки. Прежде всего это связано с массовым обращением к собственному прошлому и его переработкой, что не просто отразилось на тематике песен, а коренным образом изменило структуру самой популярной музыки. Предлагая слушателям разные музыкальные «возрождения» (revivals), новые группы полностью базируются на стилистике предыдущих декад — блюзе и поп-роке шестидесятых, панке семидесятых, new wave восьмидесятых. Известный британский музыкальный критик Саймон Рейнольдс в вышедшей в 2011 году одноименной книге назвал это явление ретроманией.

На примере нескольких британских рок-групп 2000-х годов лектор продемонстрирует, как развивается ретромания, какие именно образы из прошлого становятся востребованными в популярной музыке, что для них характерно и что является причиной обращения к ним.

Лектор — Александра Колесник, преподаватель гуманитарного факультатива ИГИТИ НИУ ВШЭ «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», стажер-исследователь Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше