• 18 сентября 2015, пятница
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Премьера перформансов «Маяк» и Un/monumental

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3143 дня назад
18 сентября 2015 c 20:00 до 21:00
Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Танцевальная компания «Русский FarFor», резиденты Культурного центра ЗИЛ, занимаются смелыми экспериментами со стилями street dance и различными творческими коллаборациями. К началу нового сезона они готовят две премьеры.

Первая работа «Маяк» обращается к поэзии Владимира Маяковского и идеям авангарда начала ХХ века. Поэма «Облако в штанах» прочитана как крик, как радикальная эмоция, которая может найти выход лишь в новой неклассической форме. В спектакле звучит фрагмент поэмы, который задает амплитуду хореографических высказваний танцовщиков.

Во второй работе – Un/monumental – свет, звук и хореография становятся равноправными составляющими, раскрывая тему эфемерной монументальности. Что значит строить из материалов, которые нельзя потрогать, взвесить, нельзя зафиксировать? Архитектор и визуальный художник Никита Цымбал, известный по перформанс-проекту «Асимметричный ответ» и работе с Banzay Bnz «9 концепций» (www.prfrm.ru), на этот раз предложил компании FarFor взаимодействие с приборами направленного света.

 

Маяк (25 мин)

Это попытка оживить энергию русской авангардной поэзии посредством языка современного уличного танца. Концепция, сформировавшаяся еще в начале XX века, созвучна идее импровизации в творчестве компании FarFor. Еще Кандинский считал, что «классический балет совсем не пригоден для будущего и его следует заменить абстрактно действующим движением, которое обнажит внутреннюю ценность каждого движения, и тогда внутренняя красота заменит внешнюю». Пластический перформанс, созданный по мотивам произведения Владимира Маяковского «Облако в штанах», – это выход за границы сценической условности, амбиция говорить мощно и прямо, оставляя за собой право на индивидуальность. 

Постановка: Banzay Bnz

Хореография, исполнение: FarFor

Музыка: Phillip Glass

 

Un/monumental (20 мин)

Мы берем три материала: свет, звук и движение человека. Работаем с их качествами, фактурами, свойствами. Заполняем ими пространство. Парадоксальный кратковременный монумент, который не напоминает ни о чем конкретном. Архитектоника эфемерности.

Идея и визуальное решение: Никита Цымбал

Хореография и исполнение: FarFor

Саунд-дизайн: Сергей Комаров

12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше