• 16 мая 2015, суббота
  • Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская

Литературные чтения «Война глазами детей». Программа «Искусство помнить»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3267 дней назад
16 мая 2015, начало в 16:00
Москва
ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская

В детской библиотеке Культурного центра ЗИЛ 16 мая состоится встреча с ветераном Великой Отечественной войны и литературные чтения, организованные совместно с издательством «Самокат».

Тема войны в книгах для детей и подростков продолжает быть одной из самых интересных и актуальных в наше время. И это связано не только с юбилейными датами. Участники встречи узнают о книгах, посвященных детству во время и после войны, их авторах и их литературной судьбе. Кроме того, будет обсуждаться, насколько взрослым писателям удалось передать чувства и мысли героев-детей об увиденном и пережитом, что привлекает в этой теме современных читателей-подростков.

В первой части мероприятия дети познакомятся с Людмилой Сергеевной Ульяновой, ветераном Великой Отечественной войны. Она расскажет о своем участии в Сталинградской битве, об обороне Москвы и подвигах своего мужа, генерал-лейтенанта Виталия Андреевича Ульянова. На момент начала войны Виталию Андреевичу было всего 16 лет, а в 18 он уже стал Героем Советского Союза.

Во втором блоке участники узнают, чем была война для детей и подростков из разных стран.

Мы выбрали для встречи книги, написанные не только очевидцами военных событий, но и писателями других поколений и из других стран. Ленинградец Вадим Шефнер писал о блокаде («Сестра печали»), ростовчанин Виталий Семин — об оккупации юга России глазами подростка («Ласточка-звездочка»). «Таврический сад» Игоря Ефимова — о детстве в послеблокадном Ленинграде. «Остров в море» современной шведской писательницы Анники Тор — роман о взрослении юной героини в чужой стране, в приемной семье, в которой она оказалась из-за войны. Голландец Питер ван Гестел («Зима, когда я вырос») рассказал во многом автобиографическую историю о послевоенных месяцах жизни мальчика-подростка из Амстердама.

Ведущий — Ольга Патрушева, сотрудник издательства «Самокат».

Для детей 11-14 лет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше