• 28 мая 2015, четверг
  • Москва, Ул. Восточная д.4 к.1

Цикл лекций «Авангард сегодня». Театр и авангард: в поисках новых сообществ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3228 дней назад
28 мая 2015, начало в 19:30
Москва
Ул. Восточная д.4 к.1

О различных явлениях первой половины ХХ века, — таких, например, как самодеятельный театр, массовое действо, литомонтаж, соединявший художественный материал с документальным, и т.д. — в появлении которых важную роль сыграл протест против существующего театра, и пойдет речь на лекции

Отрицание искусства как института, одна из основных предпосылок исторического авангарда, достигло своей кульминации в России в 1920-е годы и привело к кратковременному расцвету в прошлом маргинальных сценических форм и жанров. О различных явлениях первой половины ХХ века, — таких, например, как самодеятельный театр, массовое действо, литомонтаж, соединявший художественный материал с документальным, и т.д. — в появлении которых важную роль сыграл протест против существующего театра, и пойдет речь на лекции. Среди ее главных героев — режиссер и теоретик театра Никиколай Евреинов, идеологи раннесоветского самодеятельного театра Григорий Авлов и Адриан Пиотровский, художники Любовь Попова и Варвара Степанова, режиссер Игорь Терентьев, чтец Владимир Яхонтов и др.

 

Лектор: Валерий Золотухин, кандидат искусствоведения, историк русского и советского театра первой половины ХХ века. Автор статей, посвященных изучению звучащей художественной речи, истории ранней звукозаписи и т.д. Преподает в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), Российском университете дружбы народов (РУДН).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше