• 10 мая 2015, воскресенье
  • Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская

Концерт «Песни для солдата». Программа «Искусство помнить»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3272 дня назад
10 мая 2015, начало в 18:00
Москва
ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская

В большом зале Культурного центра ЗИЛ 10 мая состоится концерт, на котором прозвучат песни военного времени, а также фрагменты реальных воспоминаний и писем участников войны, поэтов и артистов того периода. Исполнят ретро-композиции Петр Налич, Дмитрий Хоронько вместе с Хоронько-оркестром, певицы и актрисы из ВИА «Татьяна», ведущим концерта станет Сергей Васильев — лидер группы «Кабаре безумного Пьеро».

Война — это не только история сражений и страданий людей, но и часть истории культуры, в том числе музыки. Проект «Песни для солдата» посвящен именно этой истории. Песни продолжали звучать все четыре года войны — на фронтовых концертах, из патефонов, с киноэкранов. Это были и военные, патриотические песни, знакомые всем по фильмам и юбилейным концертам, и обычные эстрадные композиции. Военные песни говорили о сражениях напрямую, а песни эстрадные олицетворяли для солдат то, за что они воюют — молодость, любовь, дом.

История песен времен войны будет рассказана голосами актуальных исполнителей, сочетающих умение петь ретро со свежим и нестандартным взглядом на музыкальный материал. На концерте выступят: участник Евровидения-2010 Петр Налич, Дмитрий Хоронько с «Хоронько-оркестром», известный интерпретациями песен Леонида Утесова, певицы и актрисы из ВИА «Татьяна», в репертуаре которого песни 1930-1960-х гг., Сергей Васильев из «Кабаре безумного Пьеро», соавтор спектакля «Вертинский: NEXT» 2013 года. Они исполнят песни Александра Вертинского, Леонида Утесова, Исаака Дунаевского, Клавдии Шульженко и других. Кроме того, со сцены прозвучат фрагменты реальных воспоминаний и писем участников войны, поэтов и артистов военных лет.

Центральным элементом визуальной части концерта станет образ советского солдата. Видео для проекта создает художник, дизайнер, иллюстратор Александр Житомирский — художник спектаклей Кирилла Серебренникова (American Lulu, Komische Oper Berlin и «Вне системы», МХТ им. А. П. Чехова), Дениса Азарова и других. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше