• 14 мая 2015, четверг
  • Москва, Москва, ул. Восточная д.4 к.1

Шок новизны, или о возможности авангарда в танце. Цикл лекций «Авангард сегодня»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3241 день назад
14 мая 2015, начало в 19:30
Москва
Москва, ул. Восточная д.4 к.1

«Удиви меня!», — сказал Сергей Дягилев Жану Кокто, и тот придумал балет «Парад». Музыку для постановки писал Эрик Сати, декорации и костюмы делал Пабло Пикассо. Так родился танцевальный авангард. «Парад» не просто удивил — он настолько шокировал публику на первом представлении, что крики «Занавес!» заглушали музыку Сати. Потом были «Механический балет» в Баухаузе, «Танцы машин» в Москве, в театре Николая Фореггера, и еще много удивительных и эпатажных постановок.

За первым, европейским, авангардом во второй половине ХХ века пришел второй, американский: в Нью-Йорке группа танцовщиков, художников и композиторов создавала ни на что не похожие хореографические опусы, впоследствии получившие название «танец-постмодерн».

На рубеже ХХ и XXI веков танец вновь обновился, в том числе, благодаря обращению к Азии, вобрав в себя восточные единоборства и театр. Можно сказать, что современный танец авангарден в нескольких смыслах: когда он использует другие, «нетанцевальные» тела, осваивает новые модусы функционирования человеческого тела или же провоцирует зрителя, играет с ним, вовлекает в перформанс. Как и прежде, хореографы хотят удивлять и шокировать, например, брутальностью своих постановок или наготой танцовщиков. Как нам отличить эпатаж от искусства, претензию на новизну от настоящего авангарда? Мы постараемся ответить на этот непростой вопрос, проиллюстрировав сценами из современных танцевальных спектаклей.

Лектор: Ирина Сироткина — исследователь танца и двигательной культуры, автор книг «Свободное движение и пластический танец в России» и «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше