• 17 апреля 2015, пятница
  • Москва, Москва, ул. Восточная д.4 к.1

«Цветок партизана»: 70-летие освобождения Италии от фашизма

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3297 дней назад
17 апреля 2015, начало в 19:30
Москва
Москва, ул. Восточная д.4 к.1

Культурно-просветительская программа, посвященная борьбе итальянских партизан с фашизмом.

25 апреля 1945 года разные города северной Италии восстали против режима Муссолини и немецких войск. Крупные населенные пункты (Генуя, Милан, Турин, Болонья) после битв были освобождены с помощью партизанских бригад, которые уже почти два года боролись против нацистов и фашистов (и особенно против Республики г. Сало — последней попытки Муссолини восстановить предыдущий режим) в лесах и в горах Альп и Аппеннинов. Это событие после 20 лет диктатуры стало рождением новой Италии, ставшей через год республикой, и 25 апреля до сих пор отмечают в Италии как «Giorno della Liberazione», «День Освобождения». На лекции и концерте вы сможете познакомиться с главными этапами партизанского движения «Resistenza» («Сопротивление») и с песнями того времени.

Лекция пройдет на русском языке. Песни прозвучат на итальянском с выводом подстрочного перевода на экран.

Расписание:

19:30 — лекция «Борьба за свободу: итальянское сопротивление против фашизма, 1943-1945» — Джованни Савино

20:00 — концерт и чтение «Партизанские слова: песни и письма» — Франческа Лаццарин (голос), Паоло Грузовин (гитара)

Участники программы:

Паоло Грузовин — филолог-русист, Ph. D., переводчик. Специалист по русскому современному театру. Организатор семинаров про итальянскую авторскую песню, гитарист.

Франческа Лаццарин — филолог-русист, Ph. D., переводчик. Является автором многочисленных публикаций в области русистики и сравнительного литературоведения. Параллельно с университетом училась в Падуанской консерватории им. Ч. Поллини по специальности «Вокал». Инициатор и организатор проекта «Поэтические вечера на итальянском», в рамках которого проходят лекции и чтения об итальянских поэтах и бардах.

Джованни Савино — историк, Ph. D., преподает историю Восточной Европы в МГГУ им. Шолохова, научный руководитель проекта «Социально-исторические аспекты национальной идентификации в России, Украине и Польше”. Автор многочисленных публикаций о национализме и фашизме в постсоветском пространстве и в Италии, член разных обществ историков.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше